Jumat, 08 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : 
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an

C. MATERI PEMBELAJARAN :
 Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
• unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
• unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
NoIndikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
Bersahabat/komunikatif 
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.


3Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.).

4Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.



E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di  dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN : 
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi


G. Strategi Pembelajaran 
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
  • Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) 
Mencari siaran atau cerita yang disampaikan  secara langsung /tidak langsung  • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman. Siswa dapatMenyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NoKegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
 Kegiatan Awal; 
  - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari 

Bersahabat/komunikatif
2
Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
- Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
- Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 
- ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an 
- Diskusi dan tanya jawab
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
-Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 
Tanggung Jawab

3
Kegiatan Akhir
- Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif

Bersahabat/komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset

LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus. Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 * Tugas individu
* Ulangan

 Bentuk Instrumen:
* Uraian bebas
* Pilihan ganda
* Jawaban singkat

                                                                                                     Mengetahui,        2011
                                  
Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran
NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar